Новости

Бета-блокаторы снижали риск кровотечений у пациентов с кавернозными мальформациями

14.04.2022

Бета-блокаторы существенно снижали риск кровотечений у пациентов с кавернозными мальформациями головного мозга. Влияние статинов оказалось статистически не значимым.

Прием бета-блокаторов снижал вероятность симптоматических внутримозговых кровоизлияний и длительных или прогрессирующих неврологических нарушений у пациентов с кавернозными мальформациями головного мозга, показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале Stroke.

Отношение риска развития кровоизлияния на фоне приема препаратов в сравнении с пациентами, не получавшими терапию бета-блокаторами, составило 0,09. При этом влияние статинов оказалось статистически не значимым.

Исследователи изучили базу данных SAIVM Шотландии и выявили 300 пациентов, у которых с 1999 по 2010 год были диагностированы кавернозные мальформации головного мозга.

Бета-блокаторы получали 63 человека (21%). Их назначали в среднем через 4 года после выявления мальформаций. Чаще всего пациенты принимали пропранолол (43%). Основными показаниями для назначения бета-блокаторов служили гипертензия и профилактика мигреней. Средняя продолжительность приема составила 7,4 года.

Статины получали 73 участника (24%), из них 35,6% принимали аторвастатин. Прием препаратов начинали через 3 года после постановки диагноза. Средняя продолжительность приема составила 7 лет.

Исследователи сравнили частоту развития симптоматических внутримозговых кровоизлияний и неврологических нарушений на фоне приема бета-блокаторов и статинов. Время наблюдения составило 15 лет. При анализе учитывали возраст пациентов и локализацию изменений.

Сравнивали влияние бета-блокаторов и статинов на риск симптоматических внутримозговых кровоизлияний у пациентов с кавернозными мальформациями головного мозга. Внутримозговое кровоизлияние произошло у одного пациента, который принимал бета-блокаторы, и у 29, не получавших препараты.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com